Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Моржи-спортсмены. Конспект НОД по лепке «Лыжник» в старшей группе Лепка лыжник подготовительная группа

В этом уроке лепки мы расскажем вам, как слепить лыжника из пластилина. Тем самым, мы докажем, что лепить фигурки людей определенного рода деятельности не так уж и сложно, главное — передать некоторые отличительные черты. Например, если речь идет о лыжнике, то для полного воспроизведения данной поделки обязательно необходимы лыжи, ведь без них работа останется незаконченной, а слепленный человечек останется просто спортсменом. Также лыжника лучше изображать в спортивном костюме и шапочке, чтобы показать, что он занимается активным зимним видом спорта.

1. Как обычно, для лепки открытых частей тела человека будем использовать бежевый или розовый пластилин. Для лыжника достаточно небольшого кусочка, ведь открытым у него мы будем делать только лицо. Скатайте шарик из бежевого пластилина.

2. Налепите сверху шапочку с бубоном¸ комбинируя зеленый и красный пластилин.

3. Нарисуйте пластилином лицо: глаза и брови, нос и рот. Также прилепите розовые щеки, необходимо показать, что спортсмен передвигается по морозному заснеженному склону.

4. Из зеленого пластилина сделайте основу для свитера: продолговатую деталь для туловища с прикрепленными трубочками – рукавами.

5. Из красного пластилина создайте окантовку, чтобы костюм больше походил на спортивный.

6. Вставьте в красное колечко вокруг шеи спичку и скрепите туловище и голову.

7. На две спички налепите продолжение костюма: брюки и черные кроссовки. Вставьте концы спичек в нижнюю часть свитера.

8. Сделайте лыжи из коричневого пластилина. А палки к ним выполните на основе спичек или палочек от чупа-чупса.

9. На месте кистей рук прикрепите зеленые рукавицы и вставьте в них палки. Поставьте своего лыжника на лыжи и смело отправляйте на чемпионат мира.

Итоговый вид поделки. Фото 1.

Итоговый вид поделки. Фото 2.

Итоговый вид поделки. Фото 3.

Лыжник из пластилина готов. Человечку можно прикрепить еще шарфик, но спортивный костюм, который у нас получился и так полностью закрывает шею, поэтому можно этого не делать. Использованные для крепления ног спички помогут передвигаться пластилиновому герою.

по направлению художественное творчество (лепка)

«Лыжники (изготовление макета)».

Составила воспитатель 5 группы:

Москва, 2014 год

Цели:

Воспитывать интерес к зимним видам спорта, желание самим участвовать в подвижных играх.

Программные задачи:

«Познание»

Накопление и обогащение знаний детей об Олимпийском движении.

Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.

Развивать познавательную инициативу.

«Коммуникация»

Развивать знания детей о зимних видах спорта.

Активизировать словарь детей: континент, факел, эмблема, талисман.

«Художественное творчество (лепка)»

Закреплять умения детей лепить человека в движении, использовать прием лепки из целого куска.

Отрабатывать приемы лепки: сглаживание, вытягивание, сплющивание.

«Социализация»

Развивать коммуникативные навыки, навыки взаимодействия между детьми.

Предварительная работа : чтение художественной литературы на спортивную тематику, беседы и рассматривание иллюстраций о спорте.

Оборудование: Макет лыжного стадиона с атрибутами Олимпиады-

(флаг с олимпийской символикой, факел с олимпийским огнем, талисманы).

Флаг России, дидактический материал, фигурки лесных животных, доски для лепки по количеству детей, пластилин, стеки, тряпочки для рук, по две палочки на каждого.

Ход

Воспитатель незаметно до прихода детей оставляет красивый конверт с письмом. Пришедшие дети обращают внимание на конверт и проявляют к нему интерес. Воспитатель извиняется за забывчивость показать его детям, говоря, что вскроет конверт как соберутся все дети, т. е. после завтрака.


Дети в ожидании, высказывают предположения от «кого» и «откуда». Время настало - воспитатель зачитывает письмо.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята из группы «Дружная семейка» Вас приветствуют Талисманы Олимпийского движения в городе Сочи: Зайка, Мишка и Леопард. Мы бы хотели узнать, как вы готовитесь к Олимпиаде в своем детском саду и дома. До скорой встречи в детском саду.

Воспитатель: Как же мы будем готовиться к встрече с гостями?

Дети: Наведем порядок, приготовим свои рисунки с Олимпиадой.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что будет интересно Талисманам услышать от нас?

Дети: Наверно о том, что такое Олимпиада.

Воспитатель: А что же это такое?

Дети: Это такой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разных стран.

Воспитатель: А для чего?

Дети: Чтобы узнать кто сильней.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, где зародилось Олимпийское движение?

Дети: В Древней Греции г. Олимпия.

Воспитател ь: Дети вы сказали, что спортсмены собираются, чтоб помериться силами, а не хотите ли вы посоревноваться между собой?

Дети : Хотим.

Воспитатель: Что для этого надо сделать?

Воспитатель в это время выставляет макет с Олимпийской символикой, фигурки лесных зверей, плакат с изображением костра и флаг России.

Воспитатель поочередно задает вопросы каждой команде.

Вопрос к первой команде: Воспитатель задает вопрос, обращая внимание на имитацию Олимпийского огня. На что это похоже?

Первая команда: На Олимпийский огонь.


Воспитатель : Верно, а в каких случаях зажигается Олимпийский огонь?

Дети: Когда проходят Олимпиады.

Воспитатель : Вы заработали одно очко.

Вопрос ко второй команде: Что изображено на этом плакате?

Вторая команда: Это костер.

Воспитатель : А где мы его используем?

Дети: Наверное, чтобы согреться, пожарить шашлыки, сжечь мусор.

Воспитатель : Верно, вы тоже зарабатываете очко.

Воспитатель : Кто скажет, где мы можем увидеть такой флаг?

Дети : В той стране, где проходит Олимпиада.

Воспитатель : Вам присуждается второе очко. Второй вопрос вашей команде. Флаг, какой страны я держу в руках?

Первая команда : Флаг России.

Воспитатель : А что означают эти три цвета?

Дети : Белый цвет – облака, синий – цвет моря, красный цвет – огонь.

Воспитател ь: Третий вопрос: А что это за зверушки, здесь собрались?

Вторая команда : Это талисманы.

Воспитатель : А почему выбрали их?

Воспитатель выслушивает рассуждения детей и дополняет их ответы.

Воспитатель : Вам присуждается третье очко.

Ребята, а почему не взяли этих зверей?

Дети: Потому что они просто лесные звери.

Воспитатель: Дети, я хочу спросить первую команду, а что означают кольца на Олимпийском флаге?

Дети: Это дружба всех континентов:

Синий цвет - Европа

Черный цвет - Африка

Красный - Америка

Желтый - Азия

Зеленый - Австралия

Воспитатель: Молодцы, вам четвертое очко.

Ребята, послушайте, как красиво звучат слова:

5 колец на флаге белом

Меж собой переплелись,

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись.

Воспитатель: А сейчас вторая команда выложит из колец эмблему.

Дети встают на ковер и в надлежащем порядке выкладывают Олимпийскую эмблему.

Воспитатель: Пора подвести итоги: каждая команда получила по 4 очка.

Вашими знаниями можно гордиться. Молодцы!

Воспитате ль: Чтобы сильным быть и ловким –

Нам помогут тренировки!

Вставайте на физкультминутку.

Мы на плечи руки ставим

Начинаем их вращать,

Так осанку мы исправим

Раз, два, три, четыре, пять!

Руки ставим перед грудью

В стороны разводим

Мы зарядку делать будем

При любой погоде.

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим,

Мы меняем их местами

Плавно двигаем руками.

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте!

Воспитатель: Садимся. У вас на столе разрезные картинки, я их предлагаю собрать и сказать, что они означают?

Дети собирают карточки.

Дети : А у нас получились спортсмены.

Перечисляют виды спорта: биатлон , конькобежный, горнолыжный, хоккей, сноубординг , бобслей .

Воспитатель : Ребята, а с каким временем года связаны эти виды спорта?

Дети : С зимой.

Воспитатель : Дети, а для какого вида спорта подойдет наш макет?

Я вам помогу загадкой:

Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь.

Дети: Лыжники.

Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы с вами вылепим лыжников, чтобы показать их нашим будущим гостям.

Лепка из целого куска.

1. Отрезаем четвертую часть колбаски и делим пополам.

Одна часть на голову (3), др. на лыжи.

2. Надрезы пополам на одну треть сверху (руки - 1)

И надрез снизу также на треть (ноги - 2)

3. Руки и ноги вытягиваем и сгибаем в локтях и коленях.

4. Лыжи (4), расплющенные колбаски.

font-size:14.0pt">

Воспитатель: Команда лыжников готова. Молодцы, я думаю, талисманам понравится наша работа.

Дети любуются своей работой.

Распечатать Спасибо, отличный урок +31

В этом уроке лепки мы слепим вместе с вами лыжника – человека, который занимается интересным зимним видом спорта. Создать такую фигурку можно, если вспомнить уже изученные нами уроки лепки или . А показать, что человек именно лыжник, можно, естественно, слепив для него сами лыжи – это главная экипировка такого спортсмена. Еще лыжник должен быть в спортивном костюме, шапочке, ведь занимается он на морозе, а также в защитных очках. Выбирайте любые цвета пластилина, ведь одежда человека бывает разной.

Другие уроки на тему мужчины:

Поэтапный фото урок:

Начальная деталь – шарик. Впоследствии он станет головой лыжника, поэтому выполняйте его из бежевого пластилина. Чтобы показать покрасневшую от мороза кожу, добавьте к бежевому немного розового.


Налепите голубые лепешки в области глаз, имитируя очки от солнца. Прикрепите нос.


На голову налепите шапочку с бубоном, желательно показать, что она спортивная вязаная и добавить синюю полосу.


Сделайте щеки розовыми и добавьте рот.


Разомните пластилин, выбранный для лепки спортивного костюма. Отдельно скатайте шарики для создания туловища и рукавов.


Вытяните все три детали и скрепите, формируя торс человека.


Сделайте синюю окантовку. Желательно делать спортивный костюм под цвет шапочки.


Для лепки нижней части костюма воспользуйтесь пластилином того же цвета. Подготовьте удлиненный брусок.


Разрежьте брусок, формируя ноги. К нижней части также прикрепите синюю окантовку.


Соедините обе части спортивного костюма.


Вставьте в верхнюю часть костюма зубочистку для дальнейшего крепления головы. Повяжите шарфик, выполнив его из такого же синего пластилина.


Насадите голову на подготовленную зубочистку и протяните до конца.


Чтобы закончить фигурку человечка, добавьте варежки и ботинки из какого-либо темного пластилина.


Последняя, но самая важная деталь экипировки лыжника – сами лыжи. Подготовьте серый или коричневый пластилин, а вместо палок воспользуйтесь шпажками.


Поставьте человечка на лыжи и вставьте ему в руки подготовленные палочки.


Подходящая фигурка лыжника готова. Так же можно слепить любого спортсмена, например, фигуриста. Только лыжи придется заменить коньками.


Занятие по лепке в средней группе на тему «Зимние виды спорта» лепка с использованием природного и бросового материала.
Занятие по лепке «Лыжник» в средней группе.
Лепка из пластилина с использованием природного материала.
Программное содержание. Учить лепить сложные предметы, сочетая природный материал с пластилином. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу. Закреплять представления детей об одежде, названиях предметов спортсмена.
Демонстрационный материал. Картинка спортсмена лыжника, готовый образец поделки.
Раздаточный материал. Сосновая шишка, пластилин, 2 палочки для мороженного, 2 деревянные зубочистки или трубочки из под чупа-чупса, подставка, доска для лепки.
Ход занятия
1часть. В начале занятия, вспомнить какие виды спорта знают дети и отгадают загадку.
Две полоски на снегу
Оставляют на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Лыжи)
Показ детям картинки с изображением лыжника, рассматривание его одежды и спортивного инвентаря.
Предложить детям слепить лыжника, но используя природный материал (шишка, бросовый материал (зубочистки, палочки от мороженного) и пластилин.
2часть.Дети располагают шишку вертикально, острым концом вниз, сверху прикрепляют круглую голову, по бокам - руки (столбики, снизу - ноги.
Дальше дети самостоятельно оформляют поделку, прикрепляя пластилиновые глаза, нос, рот и шапку. Ноги человечка прикрепляют к двум деревянным палочкам от мороженного — лыжам, в руки даются лыжные палки (зубочистки или трубочки из под чупа-чупса) .Готовый лыжник закрепляется на подставке.
3 часть. После окончанию всех работ, организовать выставку и рассмотреть все работы. «Саша, получился ли у тебя лыжник, понравилось лепить с природным материалом».Сказать что, все хорошо постарались, молодцы.

Цель : Учить составлять сюжетную композицию из вылепленных фигур . Лепить из пластилина фигуру человека в движении .

Задачи :

    Закрепить способ лепки цилиндра ( валика ) надрезанного с двух концов .

    Продолжить учить передавать в лепке не сложные движения ( сгибание рук и наклон туловища , перемещение ног ).

    Учить сглаживать поверхность формы .

    Учить соотносить части тела человека по величине и пропорциям .

Развивающие задачи :

    Продолжить развивать умения передавать мелкие детали , работая пальцами .

    Развивать умение пользоваться стеком , делить деталь на части .

Воспитательные задачи :

    Воспитывать самостоятельность .

    Воспитывать аккуратность при работе с пластилином и мелкими деталями .

    Материалы , оборудование : ( пластилин , стеки , клеенки , салфетки );

Макет горнолыжной трассы. Телевизор, картинки о зимних видах спорта.

НОД.

Дети. Скажите. Какое время года закончилось?

-закончилось время года -зима.

Давайте вспомним зимние виды спорта.(показ картинок по телевизору)

Дети называют: хоккей, фигурное катание,шорт-трек, конькобежный спорт.

_отгадайте загадку:

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега.

-О ком это стихотворение?

-Это лыжник.

-В каком виде спорта участвуют лыжники?

-Биатлон, горнолыжный сорт, прыжки с трамплина слалом. (Показ картинок)

- сейчас внимательно посмотрите на лыжника, который бежит на лыжах. Ребята, какое у него тело?

Прямое, или оно наклонено вперёд?

-Оно наклонено вперёд.

-Правильно, туловище лыжника наклонено вперёд, а голова низко опущена.

-Для чего нужны лыжнику лыжные палки?

-чтобы отталкиваться, двигаться.

Давайте немного отдохнём. (Физминутка)

Физкультурник на дорожке

Тренирует свои ножки.

Высоко их поднимает

Бодро. Весело шагает.

Руки в стороны развёл

И тихонечко пошёл.

Руки вниз, затем вперёд,

Прыгнул, сделал поворот.

Физкультурой заниматься любит маленький народ.

Садитесь на стульчики.

Посмотрите. У нас есть горнолыжная трасса. Но она пустая.

Вы хотите чтобы по этой трассе катались лыжники?

Вы каждый слепите лыжника и поставите на трассу.

Давайте рассмотрим фигуру лыжника.(ПОКАЗ КАРТИНКИ)

-КАК ОДЕТ ЛЫЖНИК?(НА ГОЛОВЕ ШАПКА,КУРТКА, ШТАНЫ)

-из каких частей состоит лыжник?

-ГОЛОВА. ТУЛОВИЩЕ, НОГИ.

Для начала ребята, давайте рассмотрим геометрические фигуры, стоящие у меня на столе. Назовите фигуры. квадрат - куб– призма, пласт – ЦИЛИНДР.

Теперь ребята давайте определим, какие геометрические фигуры похожи на части тела человека.

Ответы детей: шар - голова; ЦИЛИНДР– туловище. Ноги-овалы.

ПОКАЖИТЕ ВВОЗДУХЕ КАКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ ВЫ БУДЕТЕ ЛЕПИТЬ ГОЛОВУ (КРУГОВЫМИ) ТУЛОВИЩЕ(ПРЯМЫМИ).

У ВАС НА ДОЩЕЧКЕ ЛЕЖИТ СИНИЙ ПЛАСТИЛИН. Разделими пластилин на две части, одну сделаем больше, другую меньше.

Та часть Которая больше-зто туловище, а которая меньше-это ноги.

Возьмите часть, которая больше и скатаем из него цилиндр, стекой разрежем верхнюю часть на две части, до середины цилиндра - это руки.

Вытянем правую руку левую. Возьмем вторую часть синего пластилина

Прямыми движениями раскатаем в колбаску, и согнём пополам, приставим ноги к туловищу, примажем пальцами. Лепим ботинки к ногам из чёрного пластилина, прижимаем их к ногам. Возьмем жёлтый кусок пластилина и скатаем голову круговыми движениями, поставим её на плечи.

Делаем глаза. Шапку. У лыжника в руках палки, их мы делаем из зубочисток

Возьмите зубочистки и вставьте их в руки к лыжнику. Его надо поставить на лыжи. На столах лежат заготовки лыж из картона. Поставим лыжника на лыжи, а для того, чтобы он ехал с горы, мы к лыжам приставим скрепки, у меня есть длинная палочка с магнитом, посмотрите. Я подставляю магнит под лыжника и он едет.

Дети скажите, почему так происходит. Почему лыжник двигается?

Потому что магниты притягивают к себе металл.

Давайте дадим им имена, прикрепим скрепки и поставим на макет.

Дети закончили работу. Почистить салфеткой дощечки.

Ребята очень старались. с усердием скрепляли детали поделки пластилином. Пытались каждому лыжнику придать индивидуальность, неповторимость. А кто-то из ребят даже имя дал своему подопечному. И посмотрите, какой результат!

-



Понравилось? Лайкни нас на Facebook